Lot 3668* - A211 Grafik & Multiples - Donnerstag, 28. November 2024, 14.00 Uhr
IMI KNOEBEL
(Dessau 1940–lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Basel Fenster 5 ED. 2020.
Acryl auf Kunststofffolie. 5/7. Entwurf Nr. 1 von 12. Verso auf dem Künstleretikett signiert, datiert und betitelt: IMI KNOEBEL Basel Fenster 5 Ed. (Entwurf Nr. 1 von 12) 2020 5/7. Masse 97 × 157 cm.
Im dem originalen Künstlerrahmen.
Die für Imi Knoebels Werke ab Mitte der 70er Jahre typische Auseinandersetzung mit Farbe, Farbkontrast und Form im Raum tritt auch in der hier angebotenen Auflagenarbeit „Basler Fenster 5 ED“ aus dem Jahr 2020 in den Vordergrund. Die Schichtung der mit Acryl bemalten Folien, lässt ein komplexes Farbgefüge entstehen. Durch die stark systematisierte Anordnung der Folienstreifen und -flächen in einer Art Gitterstruktur versinkt man während der Betrachtung aber nicht in einem Wirbel aus Farben, wie es beispielsweise bei Knoebels beeindruckenden Glasfenstern für die Kathedrale Notre-Dame de Reims der Fall ist, sondern er demonstriert in diesem Werk einen formalästhetisch geradlinigeren Ansatz zwischen Ordnung und Gewirr. Die übereinander liegenden Folienschichten generieren zudem räumliche Tiefe und Komplexität in der Oberflächenwahrnehmung, wobei der sichtbare Pinselduktus dem Werk den beinah textilen Charakter einer modernen Interpretation eines antiken Wandteppichs verleiht.
Bei der hier angebotenen Arbeit handelt es sich um die Variante 5 ED aus der Serie von 12 verschiedenen Farbstellungen der "Basler Fenster", die Imi Knoebel in jeweils kleiner Auflage im Jahr 2020 veröffentlicht. Diese Arbeiten referieren auf die sechs Meter lange Fensterinstallation, die Knoebel zuvor für das Volkshaus Basel konzipiert und umsetzt.
CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)