Lot 3237 - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr

GABRIELE MÜNTER

(Berlin 1877–1962 Murnau)
Apfelstillleben mit Kaffeekanne. 1922/23.
Öl auf Karton.
Verso mit dem Nachlassstempel.
34,5 × 40,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Gunzenhauser, München.
- Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt (verso mit Etikett).
- Privatbesitz Deutschland, 1974 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

- München 1973, Realismus und Neue Sachlichkeit. Malerei 1920–1935, Galerie Gunzenhauser, Nr. 8 (mit Abb.).
- Frankfurt 1974, Gabriele Münter, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, 25.1.–23.3.1974, Nr. 16 (mit Abb.).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)