Lot 3042 - A211 Schweizer Kunst - Freitag, 29. November 2024, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Femme nue couchée sur un lit. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 11.
114 × 162,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Jacques Rodrigues-Henriques, Paris, aus dem Nachlass von Félix Vallotton.
- Nachlass Jacques Rodrigues-Henriques, Paris.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 26.11.1983, Los 67.
- Wohl Privatbesitz, Frankreich.
- Auktion Rouillac, Commissaires-Priseurs, Vendôme, 6.6.2021, Los 77.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Paris 1912, Exposition de peintures de Félix Vallotton, Paris, Galerie Druet, 22.1.–3.2.1912, Nr. 2, als "Femme couchée".

- Félix Vallotton: "Livre de raison. Liste de mes œuvres, peintures et gravures, faite dans l'ordre chronologique, à partir de 1885", in: Catalogue 1938, Zürich, Félix Vallotton. 1865–1925, S. 37–99, Nr. 833, als "Femme nue couchée, sur le côté, de face, les jambes repliées, sur un lit avec matelas rayé gris (T. 100)".
- Arsène Alexandre: La vie artistique. Exposition F. Vallotton, in: Le Figaro, Paris, 20.1.1912.
- N.S.: Expositions. Félix Vallotton (Galerie Druet), in: L'Action nationale, Paris, 10.3.1912.
- N.S.: A travers les expositions. Exposition de Félix Vallotton (Galerie Druet), in: L'Art décoratif, Paris, Februar 1912.
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 514, Nr. 886 (mit Abb.).

Das grossformatige Gemälde "Femme nue couchée sur un lit" wird vom Chronisten von L'Art décoratif in seinem Bericht über die Ausstellung bei Druet im Jahr 1912 lobend erwähnt:
"Seine liegende Frau, eine kräftige, rosige und blonde Frau auf einem weissen Bett, vor einem Hintergrund aus rotem Holz und einer graublauen Gardine, ist ein Werk von aussergewöhnlicher Schönheit und Kraft. Es besticht durch die Weite der Linienführung, die solide Komposition und Modellierung sowie die harmonische Einfachheit der vier dominierenden Farbtöne. Es ist zweifellos das herausragendste Gemälde dieser Ausstellung" (N.s., L'Art décoratif, 1912).

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 61 860 / 103 090)