Lot 3232 - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Weiblicher Akt im Wald. 1933.
Wachsfarben und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: EL Kirchner.
48 × 39,5 cm.

Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, 18.11.2002 (in Kopie vorhanden).

Provenienz:
- Sammlung Herr und Frau Dr. Gervais, Zürich/Lyon, um 1935.
- Auktion Klipstein & Kornfeld, Bern, 1970, Los 628.
- Tessiner Privatbesitz.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)