Lot 3208 - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr

FÉLICIEN ROPS

(Namur 1833–1898 Essones)
Plénipotentiaire. Um 1890.
Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier.
Unten links signiert: F Rops.
20 × 14 cm.

Provenienz:
- Auktion Klipstein & Kornfeld, Bern, 26.5.1962, Los 1023.
- Privatbesitz Schweiz.

Vgl. Eugène Rouir: Félicien Rops. Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et lithographié, Brüssel 1992, Bd. III, S. 605, Nr. 885 (Radierung mit gleichem Sujet).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)