Lot 142* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr

SELTENE GOLDVASE.

China, Tang-Dynastie, H 16,5 cm.
Ovoider Körper mit gerilltem, langem Hals, der zu einer blütenförmigen Mündung ausschwingt. Der Körper ist graviert mit zwei Phönixen zwischen verschiedenen Blumen und Blattranken auf punziertem Grund. Rest.
Während der Körper mit seinem Dekor einem bekannten Typus entspricht, sieht man den gerillten Hals vornehmlich bei Keramikvasen aus derselben Zeit, er geht aber auf ältere Vorbilder aus Persien zurück.

Provenienz: Englische Privatsammlung, erworben vor ca. 40 Jahren in Österreich.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)