Lot 3025 - A211 Schweizer Kunst - Freitag, 29. November 2024, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Studie zu "Andacht".
Tusche auf Papier.
Unten links monogrammiert: F.H.
13 × 17 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- Sammlung Albert Schmidt, Conches.
- Schweizer Privatsammlung.

- Genf 1963, Ferdinand Hodler. Dessins, Musée Rath, 18.1.–17.2.1963, Nr. 15, als "Le recuellement" (verso mit Etikett).
- Langenthal 1992, Ferdinand Hodler und der Oberaargau, Altes Gemeindehaus, 24.10.–6.12.1992, Nr. 71, als "Studie zu Andacht" (verso mit Etikett).

- Ausst.-Kat. Ferdinand Hodler. Dessins, Genf 1963, Nr. 15.
- Ausst.-Kat. Ferdinand Hodler und der Oberaargau, Langenthal 1992, Nr. 71.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)