Lot 3201* - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr
EUGÈNE LOUIS BOUDIN
(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Trouville. Rentrée des barques de pêche. 1896.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: E. Boudin / 96.
Verso betitelt: Rentrée des barques de pêche / à Trouville.
27 × 21,7 cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Monaco.
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Honfleur Enchères, Honfleur, 1.1.2015, Los 17.
- Privatsammlung Frankreich.
- Auktion Hôtel des ventes de la Seine, Rouen, 19.5.2022, Los 55.
- Privatbesitz Paris, an obiger Auktion erworben.
Dass sich Eugène Boudin zu den Häfen und Küsten in der Normandie hingezogen fühlt, ist nicht erstaunlich, ist er doch der Sohn eines Seemanns und in Honfleur geboren. Als Künstler beschäftigt er sich intensiv mit der Darstellung von Licht- und Atmosphäreneffekten und ist einer der Ersten, der "en plein air" vor dem Motiv malt. Diese Praxis ermöglicht ihm, seinen Werken eine energetische Unmittelbarkeit und Frische zu verleihen. Er übt einen bedeutenden Einfluss auf die Impressionisten aus, insbesondere auf Claude Monet, den er dazu ermutigt, im Freien zu malen.
Ab 1863 reist Boudin jeden Sommer nach Trouville. Dort findet er die Inspiration für seine endlosen Variationen von Strand- oder Hafenszenen, wie hier in diesem wunderbaren Werk, wo die Fischer mit ihren Booten in den Hafen zurückkehren.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)