Lot 3260 - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Natural painting. 1958.
Acryl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Man / Ray / 1958.
18 × 24 cm.

Juliet Man Ray.

Provenienz:
- Galleria Banco, Massimo Minini, Brescia.
- Schweizer Privatsammlung, am 21.6.1982 in obiger Galerie während der Art Basel erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Andrew Strauss und Timothy Baum vom Man Ray Expertise Committee haben die Authentizität dieses Werks bestätigt, Oktober 2024. Es wird unter der Nr. 00440-P-2024 in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue of Paintings of Man Ray aufgenommen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)