Lot 3011 - A211 Schweizer Kunst - Freitag, 29. November 2024, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Bildnis Rosina Probst II. 1863.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Anker.
40,5 × 33,3 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz Rosina Kästli-Probst, 1863 als Hochzeitsgeschenk direkt vom Künstler erhalten.
- Privatbesitz Münchenbuchsee, ab 1962.
- Schweizer Privatsammlung, direkt bei Obigem erworben.

- Bern 1931, Albert Anker 1831–1910. Jahrhundertsausstellung, Berner Kunstmuseum, 20.6.–23.8.1931.
- Ins 1948, Albert Anker. Veranstaltet durch den Orts- und Verkehrsverein Ins, Turnhalle Ins, 20.3.–18.4.1948, Nr. 36, als "Mädchenporträt".
- Bern 1960, Albert Anker, Kunstmuseum Bern, 17.9.–11.12.1960, Nr. 12, als "Bildnis Rosina Probst" (verso mit Etikett).

- Ausst.-Kat. Albert Anker, Ins 1948, S. 2, Nr. 36.
- Fritz Probst und Marguerite Janson: Albert Anker. Sein Dorf und seine Modelle. Aufgezeichnet von F.P., Ins und Leubringen 1954, S. 59 ff.
- Ausst.-Kat. Albert Anker, Bern 1960, Nr. 12.
- Albert Anker, Max Huggler und Kunstmuseum Bern: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 392 (mit Abb.).
- Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 84, Nr. 73 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)