Lot 3243* - A210 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2024, 16.00 Uhr

HEINRICH ZÜGEL

(Murrhardt 1850–1941 München)
Der Jungstier. Um 1875.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und bezeichnet: H. Zügel. München.
26,3 × 42 cm.

Provenienz:
- Auktion Reimann & Monatsberger, Stuttgart, 17.–18.9.1982.
- Europäische Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 27.9.2016, Los 3216.
- Süddeutsche Privatsammlung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)