Lot 3263* - A210 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2024, 16.00 Uhr

ANTON BRAITH

(1836 Biberach 1905)
Ochsengespann im Hohlweg.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und bezeichnet: A. Braith München.
93,5 × 76 cm.

Provenienz:
- Städtische Sammlungen (Braith-Mali-Museum) Biberach an der Riss.
- Privatsammlung, Wien.
- Auktion im Kinsky, Wien, 24.4.2018, Los 934 (verso mit Etikett).
- Süddeutsche Privatsammlung.

- Hans-Peter Bühler: Anton Braith – Christian Mali. Tiermalerei der Münchner Schule, Mainz 1981, S. 302, Nr. 80 (mit Abb.).
- Uwe Degreif (Hrsg.): Anton Braith, Tiermaler in München, Lindenberg im Allgäu 2005, S. 189 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)