Lot 3213* - A210 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2024, 16.00 Uhr

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
Le Palais et les Jardins du Trocadéro. Um 1878–80.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: S. Lépine.
23,6 × 15,3 cm.

Provenienz:
- Auktion Hôtel Drouot, Paris, 53 tableaux vues de Paris et des environs par Lépine, 14.2.1881, Los 26.
- Galerie Schmit, Paris.
- Auktion Hôtel de Ventes, Nogent-le-Rotrou, 18.2.1985, Los 112.
- Auktion Biarritz Enchères - Carayol & Associés, Biarritz, 7.8.2021, Los 55.
- Süddeutsche Privatsammlung.

Robert und Manuel Schmit: Stanislas Lépine, 1835–1892. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris 1993, S. 74, Nr. 180 (mit Abb.).

Das Palais du Trocadéro war ein Ausstellungspalast im neomaurisch-neobyzantinischen Stil, der für die Weltausstellung 1878 in Paris erbaut wurde. Auf Lépines Gemälde kommt dessen architektonische Struktur besonders gut zur Geltung, die beiden orientalisch anmutenden Türme des Palastes ragen imposant in den blauen Himmel. Mitte der 1930er-Jahre wurde das Palais du Trocadéro grösstenteils abgebrochen und durch das Palais de Chaillot ersetzt. Das vorliegende Gemälde ist somit zugleich ein schönes historisches Dokument aus dem Paris des Fin-de-Siècle.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)