Lot 3223* - A210 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 20. September 2024, 16.00 Uhr

NARCISSE VIRGILIO DIAZ DE LA PEÑA

(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Fleurs.
Öl auf Malkarton.
Oben rechts mit den Resten einer Signatur.
27 × 16 cm.

Provenienz:
- Sammlung A. H. Sargent, Boston.
- Sammlung Charles Mason, Boston.
- Auktion Sotheby's, New York, 24.2.1983, Los 68.
- Privatsammlung, Paris.
- Galerie du Léthé, Paris, 1989.
- Auktion Briscadieu, Bordeaux, 8.4.2017, Los 32.
- Süddeutsche Privatsammlung.

Museum of Fine Arts, Boston, bis 1983 (verso mit Etikett).

Pierre und Rolande Miquel: Narcisse Diaz de la Peña (1807–1876). Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris 2006, Bd. II, S. 506, Nr. 3099 (mit Abb.).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)