Lot 5027 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag, 24. September 2024, 10.00 Uhr

LACKKABINETT AUF STAND

Holland oder England, um 1700. Spätere europäische Lackarbeit, wohl 19 Jh.
Holz mit schwarzer Lackarbeit und Golddekor im "goût japonais", Darstellungen von Rehen und Enten in idealisierten Landschaften. Rechteckiger Korpus auf späterem, geschnitztem und vergoldetem Sockel. Front mit Doppeltüre vor elf in Form und Grösse unterschiedliche Schubladen. Die Innenseiten der Türen mit Hahndarstellungen, die Schubladenfronten verziert mit Vögeln und Pflanzen. Seitliche Traggriffe. Gravierte Messingbeschläge. 1 Schlüssel.
90 × 48 × 151 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)