Lot 6042 - ibid146 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 14.00 Uhr
NICOLAES MAES
(Dordrecht 1632–1693 Amsterdam)
Porträt eines Herren mit Perücke.
Öl auf Leinwand.
26,7 × 21,6 cm.
Provenienz:
- Europäische Privatsammlung.
Dr. León Krempel, Darmstadt, bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken, und datiert das Gemälde in die 1670er-Jahre.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)