Lot 3071 - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

HENDRICK FRANS VAN LINT

(Antwerpen 1684–1763 Rom)
Gegenstücke: Hirten in einer Landschaft mit Wasserfall / Reisende in einer Landschaft. 1746.
Öl auf Leinwand.
Beide unten links signiert, bezeichnet und datiert: Enrick van lint: Studio. Ft. Roma 1746.
Je 31,2 × 48,9 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, London, 10.7.1974, Los 96 (als Gegenstücke).
- Auktion Christie's, London, 9.7.1976, Los 186 (als Gegenstücke).
- Kunsthandel Richard Green, London, 1976.
- Auktion Phillips, London, 2.7.1991, Los 79 (a und b als Gegenstücke).
- Europäische Privatsammlung.

Andrea Busiri Vici: Van Lint, Rom 1987, Nr. 217 und 218, S. 180 (mit Abb.).

Hendrick Frans van Lint reiste um 1700 nach Rom, wo er bis zu seinem Tod 1763 verweilte und tätig war. Er schloss sich in der heiligen Stadt der Gruppe niederländischer und flämischer Künstler an, der sogenannten "Bentvueghels" (Vögel einer Feder), die ihren Mitgliedern charakteristische Spitznamen vergaben. Van Lint erhielt den Namen Studio in Bezug auf sein Studium der grossen Vorbilder, die er in Rom in seine Technik verewigte und mit dem er dieses Gemälde signierte.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 55 000 (inkl. Aufgeld)