Lot 3267 - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Pont sur la Seine.
Aquarell, Gouache und Tusche auf Papier.
Unten links signiert: Vlaminck.
46,2 × 55,9 cm.

Provenienz:
- Rolly-Michaux Galleries, Boston.
- Privatsammlung, 2005 in obiger Galerie erworben.
- Auktion Christie's, New York, 5.5.2010, Los 235.
- Privatsammlung USA, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Sotheby's, New York, 29.6.2020, Los 119.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

Das Werk ist im Archiv des Wildenstein-Plattner Instituts registriert.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)