Lot 3002 - A210 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2024, 14.00 Uhr

ROM/NEAPEL, Anfang 16. Jh.

Verkündigung.
Öl, Tempera und Goldgrund auf Holz.
93,9 × 56,9 cm.

Provenienz:

Die hier vorliegende Verkündigung dürfte wohl von Bernardino Pintoricchio (1454–1513) und dessen Komposition in der Collegiata di Santa Maria Maggiore in Spello (Italien) inspiriert worden sein, die auf das Jahr 1501 datiert wird.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)