Lot 1011* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr

LAMPENFUSS IN FORM EINER HENKELVASE

Louis XVI-Stil, Frankreich, 20. Jh. Bronze innen monogrammiert EB.
Bronze vergoldet in Form einer Urne, die seitlichen Henkel über Eichenlaubgirlande verbunden und auf Bocksfüssen ruhend. Die Vasenwandung frontseitig mit Relief von musizierenden Putten verziert. Dekor in Form von Lorbeerblattfries, Rosetten und Blättern. Auf rechteckigem, dreiseitig eingezogenem violett/grau geädertem Marmorsockel.
H 42 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)