Lot 1008* ♣ - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag, 28. November 2024, 10.00 Uhr
PRUNKVOLLES BOULLE-"MEUBLE D'ENTRE DEUX"
Louis-Philippe, Paris, um 1840/50. Alexandre-Louis Bellangé (1797–1861) zugeschrieben. Bronzebeschläge teils rückseitig monogrammiert bT.
Ebenholz und rot/braun unterlegtes Schildpatt, teils polychrom gefärbt mit teilgravierten Messing-, Kupfer-, Zinn- und Perlmutteinlagen in Form von geometrischen Filets, Arabesken, Blumenrauten, Blattwerk. Trapezförmiger Korpus mit konkav eingezogenen Seiten auf ausgeschnittener Zarge und Stollensockel. Eintürige Front zwischen schräg gestellten Eckpilastern. Gestufter, leicht auskragender Kranz. Reicher, feinziselierter matt- und glanzvergoldeter Bronzedekor in Form von Tritonmasken, Flora- und Faunenmasken, Herkulesköpfen, allegorischen Trophäen mit Kunst- und Wissenschaftssymbolen, Pantern, Rocaillen, Akanthusblättern, Zierfriesen, Rosetten usw. 1 Schlüssel.
196 × 61 × 190,5 cm.
Guter restaurierter Zustand, die Bronzebeschläge gereinigt. Minimale Fehlstellen an den Einlagen.
Laut Sylvain Cordier, Autor der umfangreichen Monographie über die Tischlerdynastie Bellangé, sei die Silhouette und Form unseres "meuble d'entre deux" inspiriert von vier Halbschränken, die Alexandre-Louis Bellangé im Jahr 1839 für den Speisesaal von Ferdinand-Philippe, Duc d'Orléans (1810–1842) im Tuilerienpalast anfertigte. Zwei davon befinden sich heute in der Sammlung des Mobilier National und einer im Louvre (Inv.-Nr. OA 12234).
Wir danken Herrn Sylvain Cordier für die Hilfe bei der Katalogisierung, welcher die Zuschreibung an den Ebenisten anhand von Fotos bestätigt (Zürich, 26. Juli 2024).
Sylvain Cordier: Bellangé, ébénistes: une histoire du goût au XIXe siècle. 2012, S. 639–640, ALB 13.
CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)