Lot 1145 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
KLEINE BOUILLON TERRINE UND UNTERSCHALE MIT KAUFFAHRTEISZENEN

Meissen, um 1735–40.
Die auf drei Tatzenfüssen stehende Balusterform mit seitlichem Volutenhenkel, bemalt mit einer Hafenszene in vierpassigen Kartuschen mit Goldspitzenbordüren und Laub- und Bandelwerk, mit Federblättern in Eisenrot und Purpur. Indianische Blumenzweige in den Zwischenfeldern. Auf der Unterschale eine entsprechende Kartusche in einer Goldspitzenbordüre am Rand, drei indianische Blumenzweige auf der Rückseite der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarken, Vergoldernummer 8. auf beiden Teilen.
Ø 9,4 cm, 16,8 cm, H 13,8 cm.

Provenienz:
Privatsammlung, Westschweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)