Lot 7424 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr

FIGUR EINES FAUNS

wohl deutsch, 18. Jh.
Unbemalt. Auf einem Rocaillesockel, sitzend auf einem mit Weinreben umrankten Baumstumpf, auf einer Panflöte spielend. Eine Ziege zu seinen Füssen. Ohne Marke.
H 19 cm.

Provenienz:
Privatsammlung, Westschweiz.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)