Lot 7421 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
ZUCKERDOSE MIT LAUBENKARTUSCHEN

Meissen, Mitte 18. Jh.
Ozierrandrelief. Bemalung mit ländlichen Figurenszenen in Laubenkartuschen und mit verstreuten Blumenzweigen. Der gewölbte Deckel entsprechend bemalt und mit einem Knospenknauf. Goldränder.
H 11 cm.

Provenienz:
Privatsammlung Meissener Porzellan, Westschweiz, seit 1963.

Zur Sammlung siehe auch aktuellen Katalog Koller Auktionen, Decorative Arts, 19. 9. 2024.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)