Lot 7419 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr
PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
TEEDOSE MIT CHINOISERIEN
Meissen, wohl spätes 18. Jh.
Grossfigurige Chinesen auf einer Terrasse über einem Rasenstreifen in einer umlaufenden Szenerie. Mit Goldspitzenbordüren. Der Deckel mit einem Blütenknauf. Ohne Marke.
H 12 cm.
Provenienz:
Privatsammlung Meissener Porzellan, Westschweiz.
Siehe auch aktuellen Katalog Koller Auktionen, Decorative Arts, 19. 9. 2024.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)