Lot 7407 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr
PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
SCHALE MIT FAMILLE-VERTE DEKOR
Meissen, um 1738-45. Aus der königlichen Hofkonditorei.
Mit dem Schmetterlingsdekor bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 20, K.H.C. in Purpur.
D 16,5 cm.
Provenienz:
Privatsammlung Meissener Porzellan, Westschweiz.
Siehe auch aktuellen Katalog Koller Auktionen, Decorative Arts, 19. 9. 2024.
Ein ausführlicher Diskurs zu diesem Dekor bei J. Weber, Meissener Porzellane II, 2013, S. 344-356.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)