Lot 3276 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr
ADOLF RICHARD FLEISCHMANN
(Esslingen am Neckar 1892–1968 Stuttgart)
Opus # 24. 1954.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: fleischmann.
Verso signiert, betitelt, mit den Massangaben und datiert: fleischmann # 24 / Seize 24 x 30 inch / 1954.
76 × 61 cm.
Provenienz:
- Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil, 1974 in obiger Galerie erworben.
- München 1967, Adolf Fleischmann, Galerie Heseler, 17.1.–25.2.1967.
- Stuttgart 1972, Adolf Fleischmann, Galerie Müller, 22.9.–30.11.1972.
- Ulm/Münster 1973, Adolf Fleischmann, Ulmer Museum, 4.2.–18.3.1973/Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte, 26.8.–30.9.1973.
- Alfred M. Fischer: Adolf Fleischmann. Werkverzeichnis, Tübingen 1976, S. 100, Nr. A 54/20.
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 41 250 (inkl. Aufgeld)