Lot 3018 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Am Brienzersee, Sommer. Um 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und bezeichnet: J. G. Steffan. München.
74,5 × 98 cm.

Provenienz:
- Auktion Fischer, Luzern, 21.6.1958, Los 3135.
- Galerie Neupert, Zürich.
- Privatsammlung Mohos J., Zürich.
- Galerie & Edition Schlégl, Zürich.
- Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil, in obiger Galerie erworben.

Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815–1905, Biel 2009, S. 263, Nr. 1883-03 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 500 (exkl. Aufgeld)