Lot 6412 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 10.00 Uhr

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)
Blick auf die Berner Berge Mährenhorn, Bänzlouwistock und Blattenstock, Studie. 1851.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert: 16. Sept. 51.
39 × 54 cm.

Provenienz:
- Nachlass von Robert Zünd.
- Auktion Galerie Fischer, Luzern, Juni 1963, Los 2084.
- Sammlung P. Rey, Servion, wohl an obiger Auktion erworben.
- Galerie Edition & Schlègl, Zürich.
- Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil, 1970 in obiger Galerie erworben.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)