Lot 3061 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr
HERMANN HUBER
(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)
Grächen. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Huber 12.
73 × 73 cm.
Provenienz:
- Sammlung Willi Abel, Kilchberg.
- Galerie & Edition Schlégl, Zürich.
- Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil, 1971 in obiger Galerie erworben.
Das hier vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Hermann Huber unter der Nr. 20983 verzeichnet.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)