Lot 3061 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

HERMANN HUBER

(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)
Grächen. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Huber 12.
73 × 73 cm.

Provenienz:
- Galerie Neupert, direkt beim Künstler erworben.
- Sammlung Willi Abel, Kilchberg.
- Galerie & Edition Schlégl, Zürich.
- Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil, 1971 in obiger Galerie erworben.

St. Gallen 1974, Kunst als tägliches Erlebnis. Ostschweizer Sammler äussern sich zu ihren liebsten Werken, Historisches Museum St. Gallen, 5.7.–25.8.1974, Nr. 2.

Ausst.-Kat. Kunst als tägliches Erlebnis. Ostschweizer Sammler äussern sich zu ihren liebsten Werken, Hrsg. Kunstverein St. Gallen, St. Gallen 1974, S. 4, Nr. 2, als "Grächen".

Das hier vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Hermann Huber unter der Nr. 20983 verzeichnet.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)