Lot 3096 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr
TURO PEDRETTI
(Samaden 1896–1964 Cazis)
Blick gegen Pontresina, Abend. 1948.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Rückseitig bezeichnet und datiert: Blick gegen Pontresina Abend 1948.
79 × 53,5 cm.
Provenienz:
- Galerie & Edition Schlégl, Zürich.
- Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil, 1970 in obiger Galerie erworben.
Das Werk ist von Marguerite Pedretti, der Ehefrau von Turo Pedretti, als eigenhändiges Werk von Turo Pedretti bestätigt und vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Nr. 17748 ins Archiv aufgenommen worden.
CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)
Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)