Lot 3038 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Silsersee mit Piz Salacina.
Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.
39,5 × 49,5 cm.

Provenienz:
- Galerie am Stadelhofen (Nachlass Giovanni Giacometti).
- Privatsammlung H. Morf, Zürich.
- Galerie & Edition Schlégl, Zürich.
- Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil, 1970 in obiger Galerie erworben.

- Zürich 1964, Giovanni Giacometti, Galerie am Stadelhofen, Zürich, 7.11.–23.12.1964, Nr. 7, als "Gebirgsee mit Piz Salacina".
- Cambridge 1971, Cuno Amiet – Giovanni Giacometti. Two Swiss Painters of the Hodler Circle, Kettles Yard Gallery. University of Cambridge, 25.7.–15.8.1971, Nr. 44 (verso mit Etikett).

- Elisabeth Esther Köhler: Giovanni Giacometti 1868–1933. Leben und Werk, Zürich 1969, S. 135, Nr. 472 als "Gebirgsee mit Piz Salacina".
- Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-2, S. 574, Nr. UW.10 (mit Abb.).

1909 erbte Giovannis Frau Annetta, geborene Stampa, von ihrem Onkel Rodolfo Baldini ein Haus in Capolago. Den dazugehörigen Stall richtete sich Giacometti als Atelier ein und verbrachte ab 1910 die Sommermonate zusammen mit seiner Familie im neuen Haus bei Maloja, das einen fantastischen Blick auf den See und die umliegenden Berge bietet. Das Gemälde "Silsersee mit Piz Salacina" zeigt den Blick Richtung Südwesten.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 125 000 (inkl. Aufgeld)