Lot 3254* - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
Église de Villetaneuse sous la neige. Um 1940.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V.
31 × 40 cm.

Jean Fabris und Gilbert Pétridès, Paris, 16.11.1988.

Provenienz:
- Galerie Odette Pétridès, Paris (verso mit Stempel).
- Docteur Hoffmann, Paris.
- Privatsammlung Frankreich.
- Auktion Hôtel des Ventes de Bourg en Bresse, Bourg-en-Bresse, 31.7.1993, Los 84.
- Privatsammlung Monaco, an obiger Auktion erworben.

Paul Pétridès: L'Œuvre complet de Maurice Utrillo, Paris 1969, Bd. II, S. 256, Nr. 2069 (mit Abb.).

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)