Lot 3253* - A211 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. November 2024, 17.00 Uhr
MAURICE UTRILLO
(Paris 1883–1955 Dax)
Château de Versailles. Um 1952.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V.
33,5 × 41 cm.
Provenienz:
- Auktion Hôtel des Ventes, Saint-Germain-en-Laye, 1992.
- Auktion Hôtel des Ventes de Bourg en Bresse, Bourg-en-Bresse, 20.6.1993, Los 52.
- Privatsammlung Monaco, an obiger Auktion erworben.
Maurice Utrillo hat dieses Gemälde 1952 eigens für die Rettung des Château de Versailles gemalt. Es wurde eine Postkarte nach diesem Werk gedruckt und zugunsten der Restaurierung des Schlosses verkauft, zusammen mit einer von der PTT herausgegebenen Briefmarke, die wiederum genau dieses Motiv abbildet.
CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)