Lot 262* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr
FEIN MODELLIERTES SANCAI-PFERD.
China, Tang-Dynastie, H 54 cm.
Terracotta. Das gesattelte Pferd mit prächtigem Pferdegeschirr steht kraftvoll mit aufrechtem Kopf auf einer rechteckigen Plinthe. Der Körper mit ockerfarbener und das Zaunzeug mit grüner und brauner Glasur, der Sattel ist unglasiert. Leicht. rest.
Provenienz: Europäische Privatsammlung, erworben bei Galerie 41, Monte-Carlo, 29.09.1999 (Zertifikat vorhanden).
Ein Thermolumineszenz-Test Oxford von 1992 bestätigt die Datierung.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)