Lot 5535 - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr
IKONE CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER IN EMAILLE-CLOISONNÉ OKLAD
Russland, 19. Jh.
Tempera auf Holzplatte. Christusbüste, die rechte Hand mit Segensgestus, die linke Hand hält ein Buch mit kyrillischer Schrift. Emailliertes Silberoklad mit Blattwerken, kyrillischen Buchstaben und geometrischen Formen in Weiss sowie unterschiedlichen Blau-, Grün- und Brauntönen, Hintergrund mit wiederkehrenden Dreiecksschildern und Ranken in Weiss-, Blau- und Grüntönen, Rahmen mit floralen und geometrischen Motiven und zusätzliche Emaille-Blattwerke an den Ecken des Rahmens in Weiss sowie Blau-, Lila-, Grün-, und Brauntönen. In einem aufstellbaren Holzkästchen, innen bezogen und gepolstert mit beiger und bordeauxroter Seide. Das Oklad mit Pseudomarke Fabergé sowie Silberpunze 88 Zolotniki.
17,5 × 14,5 cm.
18 × 14,3 cm; Kästchen 24,7 × 21,5 cm
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 143 750 (inkl. Aufgeld)