Lot 3224* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag, 21. Juni 2024, 17.00 Uhr

JULES PASCIN

(Vidin 1885–1930 Paris)
Homme dans un fauteuil. 1912.
Gouache auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: pascin / 1912.
48 × 34 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

- München 1969, Pascin, Haus der Kunst, 21.6.–28.9.1969 (verso mit Etikett).
- Nizza/Genf 1970, Rétrospective Pascin, Palais de la Méditerranée, Februar–April 1970/Musées d'Art et d'Histoire, 1.5.–14.6.1970, Nr. 82 (verso mit Etikett).

Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls und Abel Rambert: Pascin. Catalogue raisonné. Peintures, aquarelles, pastels, dessins, Paris 1997, Bd. III, S. 103, Nr. 218 (mit Abb. S. 69).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 8 500 (exkl. Aufgeld)