Lot 5001 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag, 24. September 2024, 10.00 Uhr
STUTZUHR, SOG. "RELIGIEUSE"
Louis XIV, Paris um 1700. Auf Plakette signiert J. Thuret à Paris (Jacques Thuret, 1669–1739).
Rechteckiges, ebonisiertes Holzgehäuse mit bogenförmigem Abschluss. Durchbrochene vergoldete Bronzebeschläge in Form von Blattvoluten, Kartuschen und Rosetten. Gravierter Messingzifferring mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Durchbrochene und gravierte Zeiger. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke.
27 × 12 × 42,5 cm.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)