Lot 5809 - ibid146 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 10.00 Uhr
CARL LUDWIG HACKERT, nach
(Prenzlau 1740–1796 bei Morges)
Chûte d'eau prés de St. Saphorin entre Lausanne et Vevey.
Aquarellierte Umrissradierung auf Bütten.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert, datiert und bezeichnet: peint d'aprés Nature par Hackert 1793, gravé par C. Sulzberger.
50 x 36,5 cm. Gerahmt.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)