Lot 112 - A209AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 18. Juni 2024, 10.00 Uhr
USHNISHAVIJAYA.
Tibet, 19. Jh. H 14,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Verkörperung der Erleuchtungserhöhung (ushnisha) hat drei Köpfe mit vertikalem Stirnauge. Auf einem ihrer acht Hände sitzt ein kleiner Buddha, während die Haupthände einen visvavajra und eine kalasha halten. Unverschlossen.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)