Lot 451* - A209AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 18. Juni 2024, 14.00 Uhr
IMPOSANTE FIGUR DES GANESHA.
Indien, Bihar, Pala-Periode, 9. Jh. H 78,5 cm.
Schwarzer Stein. Der reich geschmückte rundliche Elefantengott sitzt entspannt in rajalilasana, den Rüssel in ein Gefäss mit Süssem getaucht. Sein Reittier, die Ratte, kauert zu seinen Füssen, zusammen mit zwei Adoranten.
Provenienz: Bedeutende Schweizer Sammlung, erworben bei Christie's New York, 20. März 2002, Lot 23.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)