Lot 3050 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Femme au lit. 1916.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 16.
81 × 100 cm.

Provenienz:
- Nachlass von Félix Vallotton, Nr. 247.
- Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 960, als "Nu couché" (verso mit Etikett).
- Privatbesitz von Henri-Louis Mermod, Lausanne, 1930.
- Galerie Moos, Genf (verso mit Etikett).
- Auktion Galerie Moos, Genf, 30.10.1943, Los 137.
- Privatsammlung Jules Aellen, Genf-Presinge.
- Genfer Privatsammlung.
- Auktion Galerie Fischer, Luzern, 6.9.1990, Los 2261.
- Zürcher Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

- Lausanne und Bern 1927, Félix Vallotton 1865–1925, Musée Arlaud, 17.9.–8.10.1927, Nr. 50; Kunsthalle Bern, 23.10.–30.11.1927, Nr. 55, als "Femme au lit".
- Genf 1932, Félix Vallotton, Galerie Moos, 11.6.–2.7.1932, Nr. 44.
- Lausanne 1987, Maîtres suisses et français des XIXe et XXe siècles, Galerie Vallotton, 25.6.–5.9.1986, Nr. 106, als "Torse de femme nue couchée" (verso mit Etikett).

- Félix Vallotton: "Livre de raison. Liste de mes œuvres, peintures et gravures, faite dans l'ordre chronologique, à partir de 1885", in: Catalogue 1938, Zürich, Félix Vallotton. 1865–1925, S. 37–99, Nr. 1093, als "Torse de femme nue couché dans un lit, le bras gauche replié sur la figure fond blanc verdâtre (T 40)".
- Jean Nicollier: L'exposition rétroperspective de Félix Vallotton, in: Gazette de Lausanne, Lausanne, 20.9.1930.
- Lucienne Florentin: Chronique artistique. L'œuvre de Félix Vallotton, in: La Suisse, Genf, 4.10.1927.
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 647, Nr. 1155 (mit Abb.).

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)