Lot 3050 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr
FÉLIX VALLOTTON
(Lausanne 1865–1925 Paris)
Femme au lit. 1916.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON. 16.
81 × 100 cm.
Provenienz:
- Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 960, als "Nu couché" (verso mit Etikett).
- Privatbesitz von Henri-Louis Mermod, Lausanne, 1930.
- Galerie Moos, Genf (verso mit Etikett).
- Auktion Galerie Moos, Genf, 30.10.1943, Los 137.
- Privatsammlung Jules Aellen, Genf-Presinge.
- Genfer Privatsammlung.
- Auktion Galerie Fischer, Luzern, 6.9.1990, Los 2261.
- Zürcher Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.
- Genf 1932, Félix Vallotton, Galerie Moos, 11.6.–2.7.1932, Nr. 44.
- Lausanne 1987, Maîtres suisses et français des XIXe et XXe siècles, Galerie Vallotton, 25.6.–5.9.1986, Nr. 106, als "Torse de femme nue couchée" (verso mit Etikett).
- Jean Nicollier: L'exposition rétroperspective de Félix Vallotton, in: Gazette de Lausanne, Lausanne, 20.9.1930.
- Lucienne Florentin: Chronique artistique. L'œuvre de Félix Vallotton, in: La Suisse, Genf, 4.10.1927.
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 647, Nr. 1155 (mit Abb.).
CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)
Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)