Lot 3041 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Torse à l’étoffe jaune. 1913.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 13.
81 × 65,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Druet, Paris, 1913 direkt beim Künstler erworben, Nr. 7602 (verso mit Etikett).
- Sammlung Hailaust, Nantes.
- Auktion Collection de Mme X, Angers, 31.10.1962.
- Galerie d'art figuratif Paul Raffray, Paris.
- Galerie Vallotton, Lausanne, 1965, Nr. 9908.
- The Adams Gallery, London, 1966, Nr. AGY6260 (verso mit Etikett).
- Privatbesitz Jocelyn Walker, London, 1966.
- Donald Hamilton Fraser, Oxford, 1971 von Obiger erhalten.
- Sammlung Paul-Louis DuFrien, London, ab 1976.
- Auktion Sotheby's, London, 29.11.1989, Los 178.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Sotheby's Zürich, 5.12.1991, Los 104.
- Zürcher Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

Wohl Basel 1917, Januar-Ausstellung. Exposition de peinture française organisée au profit de la Fraternité des artistes de Paris, Kunsthalle Basel, 10.1.–4.2.1917, Nr. 123, als "Jeune Fille".

- Félix Vallotton: "Livre de raison. Liste de mes œuvres, peintures et gravures, faite dans l'ordre chronologique, à partir de 1885", in: Catalogue 1938, Zürich, Félix Vallotton. 1865–1925, S. 37–99, Nr. 917, als "Jeune fille assise de profil, les cheveux defaits, le torse drapé dans une soie jaune, la tête appuyée sur la main droite. fond paravent et atelier (T. 25)".
- Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. III, S. 557, Nr. 973 (mit Abb.).

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 225 000 (inkl. Aufgeld)