Lot 6267 - ibid146 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Mittwoch, 25. September 2024, 16.00 Uhr

MARGUERITE GERARD, Umkreis

(Grasse 1761–1837 Paris)
Bildnis Madame de Stael (1766–1817) und ihrer Tochter Albertine (geb. 1797).
Öl auf Malkarton.
54,7 × 52,3 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Eine Version derselben Komposition befindet sich auf Schloss Coppet in der Schweiz (siehe Carol Blumenfeld: Marguerite Gérard, 1761–1837, Montreuil 2019, S. 249).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 400 (exkl. Aufgeld)