Lot 6421 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 10.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Altstadtlauben.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: Anker.
31 × 24,3 cm.

Provenienz:
- Sammlung Hermann Bürki, Bern.
- Zürcher Privatsammlung.

Ins 1985, Albert Anker. Der Maler und sein Werk. Gemäldeausstellung aus Anlass des 75. Todestages, Sporthalle Ins, 23.3.–21.4.1985, Nr. 43.

Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 290, Nr. 786 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 000 (exkl. Aufgeld)