Lot 5123 - ibid145 Möbel - online only - Dienstag, 25. Juni 2024, 15.30 Uhr

MONOGRAMMIST B.R.D, NACH OCTAVE TASSAERT

"La Femme damnée", datiert 1859.
Versteckbild: Erotisches Liebesspiel. Öl. Unten monogrammiert B.R.D., datiert 1859. Darüber ein im Rahmen einschiebbares Mädchenporträt, welches die erotische Szene verdeckt. Kohle und Gouache auf Papier.
Mit Rahmen 40 × 30 cm.

Provenienz:
- Hôtel Drouot, Auktion "Curiosa Collection M.R., Collection privée de M. de C.", Paris, 21. Juni 2022, Lot 89.
- Kleine Erotica-Privatsammlung Genf, an obiger Auktion erworben.

Wir danken Herrn Benjamin Michelet (MA Kunstgeschichte, Université de Lausanne) für die Hilfe bei der Katalogisierung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)