Lot 5117 - ibid145 Möbel - online only - Dienstag, 25. Juni 2024, 15.30 Uhr

FRANZ XAVER BERGMANN, zugeschrieben

(1861 – 1936)
Lot von drei Wiener Bronzen, um 1910/20. Bronze patiniert, teils mit Kaltbemalung.
1. Lüsterner Teufel, monogrammiert B.
2. Schlafende Nymphe auf abnehmbarer Bettstatt und mit abnehmbarem Kleid, Nymphe und Bettstatt monogrammiert B.
3. Liegende Odaliske mit abnehmbarer Decke auf Canapé und orientalischer Bettstatt, monogrammiert B.
1. Teufel: L 13,5 cm.
2. Nymphe: L 11 cm.
3. Odaliske: L 14 cm.

Provenienz: Kleine Erotica-Privatsammlung Genf.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)