Lot 5118 ♣ - ibid145 Möbel - online only - Dienstag, 25. Juni 2024, 15.30 Uhr

LOT VON DREI ANHÄNGERN

Frankreich, Ende 19. Jh.
Drei punzierte Silberanhänger in Form eines aufklappbaren Buchs, bezeichnet Hre Naturelle, und zwei in Wannen liegenden Damen. Die Anhänger lassen sich öffnen und geben den Blick auf nackte Körperpartien frei. In aufschraubbarem, rundem Elfenbeinbeinmedaillon, innen mit rotem Samt ausgeschlagen. In assortierter Schatulle.
Ø Medaillon 5,3 cm.

Aufgrund der Verarbeitung von artengeschützten Materialien kann dieses Objekt nicht von der Schweiz ins Ausland exportiert werden.

Provenienz: Kleine Erotica-Privatsammlung Genf.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)