Lot 5116 - ibid145 Möbel - online only - Dienstag, 25. Juni 2024, 15.30 Uhr

LOT VON VIER BRONZEFIGUREN

Wien, Anfang 20. Jh.
1. Krokodil mit aufklappbarem Rücken. Innen mit liegendem Frauenakt. Bronze grün und goldfarben patiniert. Am Schwanz gemarkt AUSTRIA. Wohl Franz Bergmann Giesserei.
2. Bärenfell mit darauf liegendem Frauenakt. Bronze goldfarben patiniert sowie Kaltbemalung.
3. FRITZ BERMANN (?-1967). Bronze patiniert. Figur eines Satyrs mit weiblichem Akt im Arm. Unten monogrammiert FBW.
4. FRANZ XAVIER BERGMANN (1861–1936). Ägyptischer Sarkophag. Bronze mit Kaltbemalung und teilvergoldet. Der Sarkophag öffnend und einen Frauenakt freigebend. Auf der Rückseite bezeichnet: Nam Greb. Unten gemarkt: AUSTRIA.
1. L 23,5 cm.
2. L 17,5 cm.
3. H 9 cm.
4. H 21 cm.

Provenienz: Kleine Erotica-Privatsammlung Genf.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 000 (exkl. Aufgeld)